07-01-2019 21:35

Рассадин Виктор Сергеевич (вольная борьба): биография, спортивные достижения

Виктор Сергеевич Рассадин - борец вольного стиля. Является призером чемпионатов России и Кубков мира. Обладатель «золота» Кубка европейских наций. С 2016 года имеет звание мастера спорта России международного класса. Является членом сборной команды Якутии по вольной борьбе.

Биография

Виктор Рассадин появился на свет 7 ноября 1993 года в городе Среднеколымске Республики Саха в Якутии, где жил до семи лет. В возрасте шести лет мальчик потерял отца, который погиб во время пожара. Мать тяжело переживала утрату любимого человека и вскоре тоже умерла. Воспитанием Виктора и его младшего брата Саши занялась бабушка Татьяна Владимировна Шарина.

Мэнни Пакьяо: тренировки, рацион питанияВам будет интересно:Мэнни Пакьяо: тренировки, рацион питания

Будущий чемпион с детских лет занимался боксом. Виктор достиг некоторых успехов в данном виде спорта. Он стал серебряным призером республиканского турнира в Якутии. Мальчик любил заниматься спортом и был участником разных соревнований, эстафет, играл в футбол. Увидев, что брат Саша, который младше на два года, увлекся борьбой, Виктор и сам решил попробовать свои силы в этом направлении. Как показали дальнейшие события, он не ошибся.

Освобождение от захватов: основные методы, типовые приемы самозащитыВам будет интересно:Освобождение от захватов: основные методы, типовые приемы самозащиты

Первые успехи

Увлечение вольной борьбой

Впервые Виктор вышел на ковер в возрасте одиннадцати лет. Первым тренером мальчика стал Михаил Захарович Аянитов. Тогда Витя учился в третьем классе. Большими успехами в школе он не отличался, но и в рядах неуспевающих не числился. В основном получал тройки и четверки. Любимыми предметами были история и география. Чемпион вспоминает свое детство тепло. Как все мальчишки небольшого городка, он рос на улице и немного хулиганил.

Уже через год сначала Александр, а затем и Виктор уехали в спортивную школу-интернат Усть-Алданского района, где продолжили обучение. Здесь их тренером стал Иван Иванович Дмитриев. Он был строгим, но честным и справедливым. Мальчики слушались наставника и выполняли все его требования. Дмитриев помогал своим ученикам, многих брал к себе домой на выходные.

В этом интернате Виктор Рассадин учился три года вплоть до десятого класса. Он серьезно относился к борьбе, никогда не позволял себе пропускать тренировки. Часто занимался дополнительно после уроков, подолгу отрабатывал, если что-то не удавалось. Благодаря стараниям, результаты не заставили себя ждать.

Первые спортивные успехи

Лучшие боевые искусства: краткое описаниеВам будет интересно:Лучшие боевые искусства: краткое описание

Учась в девятом классе и активно принимая участие в соревнованиях по вольной борьбе, Виктор Рассадин стал серебряным призером на первенстве России в Смоленске. Там он впервые вступил в схватку с Гаджимурадом Рашидовым и выиграл. Были и другие победы, но важным событием того времени для себя Виктор считает успех на Играх «Дети Азии». Там он впервые испытал активную поддержку трибун, выступил на большой арене и окончательно поверил в себя.

Студенческие годы

После окончания школы Виктор посоветовался с тренером Дмитриевым о дальнейшем образовании. Иван Иванович не хотел расставаться со своим подопечным и отдавать его другому наставнику. Было решено, что Виктор и его брат будут поступать в УОР в Якутске. Дмитриев договорился о работе там тренером.

Когда Виктор учился в десятом классе, мальчики с наставником отправились в Якутск. А в 2008 году Виктор Рассадин стал студентом УОР.

Студент Рассадин

Попав в большой город, он приобрел отличные условия для тренировок. Это привело к появлению новых результатов.

После окончания УОР Виктор Рассадин продолжил свое образование в Институте физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета.

В университете

Спортивная карьера и достижения

Впервые Виктор Рассадин выступил на взрослом чемпионате России в 2014 году. Он проходил в Якутске. Парень занял третье место. На него обратили внимание и зрители, и профессионалы, отметив его атакующий стиль борьбы. Парню пророчили будущее звезды спорта.

Спустя два года, Виктор, который за это время возмужал и окреп, в неолимпийском весе до 61 килограмма выступил на предолимпийском чемпионате России и занял второе место. В этом же сезоне российский борец завоевал золото на чемпионатах страны и мира среди студентов.

В 2017-м он сразился на международных соревнованиях Голден гран-при «Иван Ярыгин», где стал третьим. Он проиграл в этапе полуфинала Ахмеду Чакаеву, который и стал впоследствии победителем состязаний.

Выступая на чемпионате России в Назрани, Виктор встретился в финале со своим давним соперником Гаджимурадом Рашидовым. Рассадин уверенно вел поединок со счетом 3:1, но на последних мгновениях досадно уступил противнику два очка, окончив бой с равным счетом. Виктор проиграл, уступив победу по последнему действию оппонента.

В том же году Рассадин вновь стал серебряным призером чемпионата России, завоевал золото на Кубке европейских наций. Кроме того, он дважды становился обладателем золота на Международном турнире им. Д. П. Коркина - в 2017 и 2018 годах.

Победа Рассадина

На сегодняшний день Виктор Рассадин является номером один в команде республики. Он носит звание капитана сборной. В самом начале карьеры на международных соревнованиях спортсмену перед выходом на ковер всегда помогал Виктор Лебедев. Рассадин и сегодня вспоминает об этом с чувством благодарности.

Сейчас он также помогает молодым спортсменам, старается поддержать, передать свой опыт. Виктор дает им советы, учит ответственно соблюдать спортивный режим и следить за своим поведением.

Уже продолжительное время Виктор является членом сборной команды по вольной борьбе России.

В сборной России

Семья и друзья

На сегодняшний день Виктор Рассадин не женат. Он является одним из самых завидных женихов Якутии, но сердце молодого человека занято. Как Виктор сам признается, у него есть девушка Юлиана. Молодой человек характеризует свою избранницу как добрую и скромную. Она имеет два высших образования.

В отличие от Виктора, его брат Александр уже обзавелся семьей. У него есть жена и маленькая дочь Вика. Виктор признается, что очень любит племянницу, в свободное время играет с ней. Он очень скучает, если не видит малышку более трех дней.

Виктор считает своего брата Александра самым близким для себя человеком, несмотря на различие в характерах. Чемпион признается, что сам является очень открытым человеком, а Саше присущи спокойствие и серьезность. Молодые люди поддерживают связь с бабушкой, которая проживает в Якутске, и часто навещают ее.

Виктор хорошо общается с другими членами сборной России, но друзей среди них у него немного. Настоящие теплые отношения у него сложились с бывшими однокурсниками по училищу. Все они спортсмены, часто проводят время вместе, общаются и навещают друг друга.

Увлечения и предпочтения

Несмотря на то что все время молодого человека занимает борьба, он находит немного часов в своем расписании и для развлечений. Виктор не сторонник просиживания в Интернете, но не против походов в кино с любимой девушкой или друзьями.

Спортсмен не любит соцсети. Он имеет аккаунт в «ВКонтакте» и считает, что этого достаточно.

Виктор не увлекается литературой, но предпочитает чтение книг по психологии, которые помогают ему в профессиональной деятельности.

Борец Виктор Рассадин

Чемпион не увлекается футболом, но периодически посещает матчи, чтобы поддержать своего друга Афанасия Федорова. Предпочитает североамериканские виды спорта. Любит следить за соревнованиями НХЛ и НБА. Иногда Виктор смотрит волейбол. Спортсмен следит за боями в UFC. Любимым бойцом считает Конора Макгрегора. При этом у него самого не возникает желания поучаствовать в смешанных единоборствах.

Виктор предпочитает национальную кухню. Любимые блюда: якутские супы, оленина, рыба, строганина.

Спортсмен любит водить свой автомобиль. Он приобрел себе «Гелендваген» и утверждает, что эта машина ему подходит, так как обладает борцовским характером. Но так как Виктор обладает уравновешенным темпераментом, водит он аккуратно, не нарушая правил.

В одежде Рассадин предпочитает спортивный стиль. Наиболее комфортно чувствует себя в трико для вольной борьбы. Если нужно выходить в свет, предпочитает выглядеть официально.

Рассадин сегодня

В настоящее время спортсмен не останавливается на достигнутом. Он продолжает осваивать профессию, тренироваться и готовится к новым состязаниям. Вес спортсмена устоялся, Виктор перешел в категорию 65 килограммов.

На поединке

При этом спортсмен считает, что ему нужно еще прибавить физической мощи. Для этого парень правильно питается, соблюдает режим и увеличивает интенсивность тренировок.



Источник