30-06-2019 08:46

❶ Как выбрать спорт для ребенка

Занятия спортом способствуют развитию выносливости, закаляют тело и формируют характер. Они помогают ребенку стать увереннее в себе, справляться с трудностями и страхами. А командный спорт учит построению отношений в коллективе.

Как выбрать спорт для ребенка

Статьи по теме:

  • Как выбрать тренера для ребенка
  • Как выбрать кружок или секцию для ребенка
  • Какой вид спорта самый полезный и безопасный

❶ Как записаться в спортивную секцию в МосквеВам будет интересно:❶ Как записаться в спортивную секцию в Москве

Инструкция 1 Прежде всего, оцените уровень здоровья, возможности и способности вашего ребенка. Если вы планируете спортивную карьеру, то предпочтение лучше всего отдать ДЮСШ или школам олимпийского резерва. Там работают квалифицированные тренеры и спортивные врачи, которые смогут обеспечить полноценное спортивное образование и одновременно будут следить за здоровьем ребенка. 2 Распланируйте бюджет. Учитывайте все расходы на тренировки и возможные выезды на соревнования. Если ребенок успеет привыкнуть к спортивным занятиям и коллективу, а из-за финансовых трудностей ему придется бросить секцию, это может стать тяжелой психологической травмой. 3 Если вы не уверены, что ребенку понравится заниматься каким-либо видом спорта или не знаете, сможет ли он выдержать нагрузку, выберите непрофессиональную секцию при школе. А также, вы можете обратиться в развивающие центры или стадионы, находящиеся недалеко от дома. В этих учреждениях нагрузки не очень большие и ваш ребенок сможет правильно оценить свои силы. 4 Определитесь, будет ли ребенок заниматься спортом индивидуально или в команде. Командные секции подойдут тем детям, которые испытывают трудности в отношениях со сверстниками. Они будут развивать навыки взаимодействия с другими детьми. Но в том случае, когда трудности в отношениях с коллективом заключаются в излишней агрессии, то ребенку подойдет успокаивающий вид спорта или занятия, при которых происходит выброс агрессии, такие как бокс. А также командный вид спорта подойдет общительным и открытым ребятам. 5 Из коллективных видов спорта для девочек выбирайте волейбол, гандбол или баскетбол. Мальчикам подходят практически все виды командного спорта, если нет каких-либо физических ограничений или медицинских противопоказаний. Тренироваться в таких секциях можно начинать с 5 лет. 6 Выберите занятия в бассейне, если ваш ребенок гиперактивен, астеничен или отличается повышенной эмоциональностью. Для занятий в воде практически нет противопоказаний, кроме того, они благотворно влияют на весь организм, укрепляют мышцы и вырабатывают хорошую осанку. 7 Если вы хотите развить координацию, волевые черты характера, дисциплинированность, придать движениям ребенка точность и ритмичность, научить ориентироваться в пространстве и времени, отдавайте предпочтение фехтованию, спортивным танцам, занятиям ушу и лыжным видам спорта. 8 Для развития всех групп мышц, координации, гибкости, грации и стройности, предложите ребенку занятия гимнастикой. Этим видом спорта можно заниматься с трехлетнего возраста, а кроме того, он является базовым и может послужить хорошей подготовкой для перехода на следующую спортивную ступень. 9 Если вы хотите, чтобы ребенок всегда смог постоять за себя, научился быстро реагировать и хорошо владеть своим телом, отдайте его в секцию боевых искусств. Там он сможет выплеснуть накопившиеся эмоции и научится контролировать агрессию. Видео по теме

Совет 2 : Укрепление здоровья малыша при помощи плавания

Давно известно, что плавание - один из наиболее эффективных способов формирования и поддержания хорошей физической формы. Когда человек плывёт, в работе участвуют все группы мышц в его организме. Таким образом, плавание развивает гибкость, выносливость, координацию движений, увеличивает жизненную ёмкость лёгких (а значит, улучшается снабжение организма кислородом), способствует закаливанию.

Укрепление здоровья малыша при помощи плавания

Ребенок рождается хорошим пловцом, поскольку он целых 9 месяцев проводит в жидкой среде. Специалисты считают, что начинать плавать можно на третьей-четвёртой неделе жизни. В этот период малыш быстро осваивается в воде, вскоре начинает самостоятельно держаться на поверхности и даже нырять, инстинктивно задерживая дыхание. Если же обучение отложить позднее, чем на 3,5 месяца, оно будет проходить гораздо медленнее. 

Во многих городах России при детских садах и поликлиниках созданы особые бассейны для мам с младенцами. Если такой вариант недоступен, можно плавать дома, в ванне. В этом случае желательно заранее проконсультироваться с методистом по плаванию, чтобы знать, как лучше поддерживать малыша и какие упражнения выполнять. Перед началом занятий крайне важно показать ребёнка врачу.

Плавание дома требует некоторой подготовки условий со стороны родителей. Ванну необходимо вымыть горячей водой с мылом. Температура чистой воды при первых занятиях должна составлять 37°С (впоследствии её постепенно снижают на 0,5°С); её пробуют локтем, так как чувствительность кожи на нём считается примерно одинаковой с чувствительностью кожи малыша. 

Ванную комнату нужно проветрить и убрать из неё всё лишнее, особенно сильно пахнущую косметику. Для достижения результата плавать нужно каждый день в одно и то же время, за час или через час после кормления.

Лучше всего заниматься перед первым дневным сном. Продолжительность первого плавания - от 10 до 15 минут, потом к этому времени ежедневно добавляются 10-15 секунд. По окончании занятия в ушки ребёнка на 3-5 минут вставляются ватные тампончики. Это делается для удаления случайно попавшей в уши воды.

Наконец, важно, чтобы ребёнок не боялся плавать. Для этого на первом занятии воды должно быть немного, позже её количество постепенно увеличивается. Если малыш нервничает, плачет, процедуру необходимо отложить на несколько дней.

Главное, во время занятий нужно улыбаться, постоянно разговаривать с ребёнком, можно включить приятную негромкую музыку – в общем, сделать всё, чтобы малыш получал удовольствие!

Видео по теме

Источники: www.kakprosto.ru