14-03-2019 05:40

Когда начинается Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016

Главным хоккейным турниром для национальных сборных под игидой ИИХФ традиционно считаются Чемпионаты мира. В 2016 году ведущие хоккейные державы планеты разыграют титул мирового чемпиона в юбилейный восьмидесятый раз. Когда начинается Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2016

Какая скорость шайбы в хоккее была максимальной?Вам будет интересно:Какая скорость шайбы в хоккее была максимальной?

Для российского болельщика хоккея с шайбой Чемпионат мира самый ожидаемый турнир в году (за исключением Олимпийских игр, проходящих раз в четырехлетие). Несмотря на то, что на хоккейных мундиалях не могут принимать участие все звезды мирового хоккея по причине задействования последних в матчах плей-офф НХЛ, Чемпионаты мира традиционно принимают многих звезд этого вида спорта.


В 2016 году первенство планеты по хоккею с шайбой пройдет в России. Городами проведения грядущего мундиаля выбрана столица страны, а также Санкт-Петербург - город, в котором в последнее время хоккей является чуть ли не самым популярным видом спорта.


Датировка Чемпионата мира по хоккею 2016


Традиционно Чемпионат мира по хоккею проходит весной - в прекрасные дни мая. К этому времени заканчиваются розыгрыши Кубка Гагарина, а также основные европейские внутренние первенства. Чемпионат мира по хоккею 2016 года не стал исключением - первая игра на турнире состоится 6-го мая. Окончание мирового первенства запланированно на 22-е число этого же месяца.


Состав групп Чемпионата мира по хоккею 2016


В 2016 году участие в мировом хоккейном первенстве примут 16 национальных сборных, разбитых на две подгруппы по восемь команд в каждой. На первой стадии турнира все восемь сборных в подгруппах сыграют друг с другом. По итогам этих встреч определятся четвертьфиналисты турнира.


Сборная России по хоккею, как хозяйка чемпионата, попала в группу А. Основными соперниками россиян на групповой стадии станут коллективы из Швеции, Чехии и Швейцарии. Полный состав команд-участниц группы А Чемионата мира по хоккею 2016 представлен ниже.



Участники группы А проведут свои матчи в Москве. Во второй подгруппе фаворитами считаются канадцы, американцы, фины и словаки. Матчи в группе В будут проходить в Санкт-Петербурге. Полный список участников группы В грядущего хоккейного мундиаля выглядит следующим образом:



Первыми матчами первенства мира запланированны встречи между сборными Швеции и Латвии, Канады и США. Игры начнутся 6-го мая в 16:15 по мск. в Москве и Санкт-Петербурге. Сборная России по хоккею начинает участие в турнире в первый день чемпионата вечером в 20:15. Соперником россиян станет команда Чехии.

Видео по теме

Источник