07-11-2018 16:59

Как научиться крутиться на коньках

Вращение в фигурном катании – очень распространенный элемент, завораживающий зрителей своей красотой. Обучаться этой технике лучше всего под наблюдением опытного тренера, который сможет заметить и исправить ваши ошибки. Если вы все-таки решили научиться вращаться на коньках самостоятельно, по крайней мере, попросите кого-нибудь из друзей подстраховать вас, ведь катание на коньках без страховки может привести к травмам. Как научиться крутиться на коньках

Инструкция

Как научиться делать трюки на конькахВам будет интересно:Как научиться делать трюки на коньках

Прежде чем тренироваться выполнять любой более или менее сложный элемент, научитесь хорошо держать равновесие на льду, разгоняться, разворачиваться и тормозить. Хорошо если вы будете знать несколько способов передвижения (так называемых «шагов»).

Начинайте обучение вращению на месте, без разгона. Сперва, расслабьтесь и прижмите руки к груди. Обопритесь на внешнее ребро вашего конька. Немного присядьте, а затем оттолкнитесь ногой в сторону ребра, на которое опираетесь. Добейтесь довольно хорошего и уверенного вращения на месте, прежде чем приступать к более сложному вращению в движении.

Если вы хотите научиться крутиться на коньках, не прекращая движение, как профессиональные фигуристы, помните о том, что здесь важна каждая из выделяемых фаз элемента, а именно: подход, въезд, само вращение и выезд.

Начните с отработки плавного подхода к выполнению элемента. Для начинающих спортсменов рекомендуется движение в направлении вперед – наружу, при котором следы от коньков образуют неполную окружность по часовой стрелке. При подходе важно иметь плавное скольжение и держать осанку, чтобы вращение получилось естественным, а ваша подготовка к элементу не была заметна.

Въезд является самым главным и наиболее сложным этапом элемента, поскольку при его правильном выполнении удерживать вращение будет довольно просто. При въезде вы должны слегка изменить направление вашего движения в противоположную сторону, то есть если вы двигались по часовой стрелке, начать плавно двигаться против нее. При этом важно держать ногу, на которую вы будете опираться во время вращения, согнутой до того момента, пока вы не начнете устойчиво крутиться. Вращение на въезде создается благодаря толчку ноги перед его началом и последующему маху свободной руки и ноги.

На этапе вращения важно сохранять положение своего тела. Если вы решили выполнить элемент «ласточка», то опирайтесь на всю длину конька, а если вы делаете «волчок» - только на его переднюю часть.

Для того, чтобы плавно выйти из вращения и не упасть, необходимо сделать хороший выезд с предшествующей разгруппировкой. Выполняйте действия, обратные тем, которые вы совершали при въезде, то есть разведите руки и свободную ногу в стороны, опорную ногу слегка согните – это уменьшит скорость и придаст вам устойчивость. Теперь смените ногу – обопритесь на ту, которая раньше была свободной, и сделайте толчок второй ногой. Если вы все сделали правильно, вращение у вас получится по инерции, вы сможете плавно войти и выйти из этого элемента, и ваше движение по льду будет казаться единым и гармоничным.

Видео по теме

Источник