28-01-2019 03:59

Хоккейная тренировка на льду и земле

Хоккейная тренировка занимает у спортсмена весь год, несмотря на то, что зима и, как следствие лед, это только 3 месяца из всего календарного года. Но для тренировки тела и моральных качеств хоккеисты занимаются весь год, вне катка играя в футбол, волейбол и занимаясь силовой гимнастикой. Другими словами, подготовительный период перед выходом на лед не менее значим для спортсмена, чем занятия на катке.

Подготовительный период

хоккейные тренировки на земле

Виталий Давыдов: биография, личная жизнь и спортивная карьераВам будет интересно:Виталий Давыдов: биография, личная жизнь и спортивная карьера

В подготовительный период входят занятия по легкой атлетике, борьбе, гимнастике и игровым видам спорта. Тренировки проводятся по 3-4 раза в неделю. Также оказывается внимание занятиям по тактической подготовке и сплочению команды.

В этот же период сдаются нормативы по бегу, подтягиваниям, плаванию. В некоторых хоккейных секциях сдаются нормативы на значок ГТО.

Нельзя недооценивать хоккейные тренировки подготовительного периода, так как в это время команда не только развивает свои физические возможности, но и теоретические знания.

Основной период

хоккейная тренировка детей

Основной период - это хоккейная тренировка на льду. В нее входит несколько этапов. В первую очередь спортсмены совершенствуют свою технику игры и развивают тактическое мышление.

Да Винчи шведского хоккея - Тумба-ЮханссонВам будет интересно:Да Винчи шведского хоккея - Тумба-Юханссон

Оттачивается владение клюшкой, коньками и своим телом. Во-вторых, в этот период спортсмены готовятся к проведению игр и соревнований. После проведенных состязаний разбирается каждый эпизод игры - это своеобразная работа над ошибками.

Период соревнований обычно заканчивается за какое-то время до конца холодного сезона, поэтому спортсмены еще могут несколько недель оттачивать игровую технику в тренировочных состязаниях.

Тренировка индивидуальная

подготовка к тренировке

Хоккейная тренировка - это не только игра в команде. Также имеют место индивидуальные занятия. Обычно такие занятия проводятся с начинающими спортсменами-любителями или с детьми, пришедшими в секцию. Возраст ребенка, пригодного для начала тренировок, составляет 3-4 года, именно в этот период с маленьким хоккеистом занимаются индивидуально. В первую очередь его учат держать равновесие и выполнять простейшие фигуры на льду – фонарики и переступы. Уже на 2-е или 3-е занятие нужно приобрести свои коньки и защитные элементы – наколенники, налокотники и шлем.

Хоккейная тренировка детей мало отличается от занятий взрослых любителей. В первую очередь человек привыкает к равновесию и начальным элементам скольжения.

Со временем хоккейные тренировки для любителей и детей в индивидуальном порядке предполагают освоение более сложных элементов: медленное скольжение, резкие развороты, резкая остановка, движение спиной, бег на коньках. Индивидуальный подход к каждому спортсмену требуется по причине того, что каждый из них учится с разной скоростью. И при командной тренировке тренер просто физически не успевает уделить каждому игроку необходимое время для освоения данных элементов. Ведь, как правило, в группе занимается 22 человека - полноценная команда. И получается, что кто-то из спортсменов обязательно отстает в навыке катания или владения клюшкой, а это сказывается на игре всей команды. Поэтому индивидуальные тренировки просто необходимы.

Групповая тренировка

хоккейная тренировка на льду

Групповая тренировка проводится как среди детей от 5 до 7 лет, так и среди взрослых спортсменов-любителей. Детская хоккейная тренировка и любительская построены одинаково. По ходу занятий хоккеисты отрабатывают действия в команде – передача, дриблинг, обыгрыш соперника. Параллельно совершенствуется работа клюшкой. В процессе занятий у спортсмена развивается игровое мышление. Точно так же, как и в подготовительном периоде при игре в футбол, баскетбол и другие командные виды спорта. Часть тренировочного времени в команде отводится оттачиванию техники скольжения – фонарики, переступы, выпады и так далее.

Тренировка в группе профессионалов

хоккейные тренировки для любителей

Хоккейная тренировка для команды профессионалов представляет собой сложный и разносторонний процесс. В нем учитывается комплекс упражнений, длительность занятий и место их проведения. В работе с командой задействован не один, а 2 или 3 тренера. Профессионалами являются юноши от 14-16 лет и молодые игроки от 18 до 25 лет. Игра в хоккей является их профессией, и к тренировкам такие команды относятся как к постоянной работе.

В ходе таких тренировок отрабатывается тактика проведения игры по различным схемам: 1х1, 2х1, 2х2, 3х2, 3х3, 5х4, 5х3. Развивается взаимодействие между игроками как в обороне, так и в защите. Игровые моменты разрабатываются на теоретических занятиях.

Спортивные состязания таких команд являются квалификационными и приводят к победам на различных чемпионатах местного и международного масштаба.

Тренировка в группе любителей

детская хоккейная тренировка

Тренировки хоккеистов-любителей проходят по схемам 1х1, 2х1, 2х2, 3х2 и включают в себя изучение тактики и стратегии игры. Однако они не могут быть чаще 3-4 раз в неделю, и соревнования хоккеистов-любителей не являются титульными в данном виде спорта.

Учитывая это, любители мало занимаются хоккейными тренировками на земле в летний период времени, хотя и собираются для того, чтобы сыграть в футбол или баскетбол. Ведь нельзя забывать о постоянном совершенствовании тактики и игрового мышления.

Детский хоккей

хоккейные тренировки фото

Тренировки детей младшего возраста протекают с учетом их телосложения и психики. Именно поэтому группы маленьких спортсменов разбиты по возрастным категориям. Соответственно этому, рассчитываются упражнения и нагрузки:

  • Для малышей 4-5 лет тренировка проводится в виде игры. В силу их психики, слабого телосложения и хрупкого скелета она не предполагает сложных упражнений. В этот период дети учатся уверенно стоять на коньках и держать равновесие.
  • В 6-7 лет ребенок начинает интенсивно расти и набирать вес. В это время в тренировки добавляется силовое развитие, укрепляющее спину и ноги игрока. Но психика маленького хоккеиста по-прежнему остается детской, ему трудно долго сосредотачиваться на одном задании. Именно поэтому его нужно постоянно переключать между разными задачами.
  • В 7-8 лет ребенок двигается уже очень скоординировано, поэтому может выполнять сложные упражнения на катке. Но скелет его по-прежнему очень хрупкий, поэтому силовые приемы на данном этапе не изучаются. В этом возрасте маленький спортсмен может изучать тактику игры и работу в команде. Группа хоккеистов данного возраста может участвовать в товарищеских играх. Но нужно помнить о том, что детский организм очень быстро устает, поэтому тренировки и игры не должны длиться более 3 часов в день.
  • Подростки от 9 до 13 лет имеют уже более серьезную нагрузку. В процессе тренировки отрабатываются не только игровые элементы как в команде, так и в индивидуальном порядке, но и треть занятий отводится для силовой подготовки. Молодой хоккеист должен делать разминку и растяжку, не забывать об укреплении мышц поднятием тяжести. Конечно, тренер должен учитывать индивидуальные особенности спортсменов, ведь в это время дети растут с разной скоростью, а мышечная масса наращивается еще тяжелее.
  • С 14 до 18 лет, как правило, команды уже сыгранные и самостоятельные. Нагрузки у таких парней мало отличаются от тренировок взрослых профессиональных игроков. Командой такого уровня занимаются 2-3 тренера одновременно, находя время как для индивидуальных занятий, так и для командной работы.
  • Заключение

    Хоккей - отличная, зрелищная игра. Занятия профессионалов - это целая наука, которая требует современного подхода. Спортсмены должны обладать силой, скоростью, умением держаться на льду.



    Источник