07-11-2018 13:13

Как пробежать 3 км за 12 минут

Довольно хороший результат – за 12 минут пробежать 3 км. Сразу нужно оговориться, что результата этого достигнуть сможет только подготовленный человек, который не балует себя сигаретам, и вообще, бег для него вещь регулярная. Если хотите узнать, какие ещё нужны рекомендации для того, чтобы пробежать за 12 минут 3 км, ознакомьтесь с этой статьей. Как пробежать 3 км за 12 минут

Как развить скорость бегаВам будет интересно:Как развить скорость бега

Вопрос «Уход из спорта» - 2 ответа

Инструкция

Учитесь правильно дышать. Если вы не умеете правильно дышать во время прохождения дистанции, значит, не сможете пробежать её, или пробежите с большими затратами энергии.

Делайте вдох на каждые два шага и выдох на следующие два шага. Поначалу вам будет трудно приспособиться, если вы никогда так не делали, но затем дыхание будет у вас на автомате.

Укрепляйте сердце. Сильное сердце необходимо для развития выносливости. Чтобы его развить, нужно серьёзно заняться кардиотренировками.
Для таких тренировок разработана масса различных тренажёров, таких как велотренажёр, эллиптический тренажёр, гребной тренажёр. Хотя вам необязательно записываться в спортивный зал или покупать дорогие тренажёры, если вашей целью является укрепление сердца, чтобы пробежать конкретную дистанцию за конкретное время.
Велотренажёр можно заменить катанием на велосипеде, эллиптический – пробежками на лыжах, а гребной тренажёр можно заменить лодкой или байдаркой.

Также для тренировки сердечной мышцы подходят пробежки, интенсивные пешие прогулки, длительное плавание в бассейне или в водоёме.
Перестаньте ездить на работу или учёбу на транспорте. Садитесь на велосипед или отправляйтесь в путь пешком, если позволяет расстояние. Не пользуйтесь лифтами, ходите по ступеням пешком. Конечно, если вы не живёте и не работаете на сотом этаже.
Тренированное сердце поможет вам не скиснуть посреди дистанции и поддерживать заданный темп на протяжении всех трёх километров.

Не подрывайте себе дыхательную систему. Для того, чтобы пробежать 3 км за 12 минут, ваша средняя скорость должна составлять около 15 км/ч. А теперь задумайтесь, сможете ли вы поддерживать такую скорость на протяжении всей дистанции, если курите. Так что не стоит усложнять себе задачу посторонними факторами.

Разбейте дистанцию на 3 равных отрезка по 4 минуты. Первую сотню метров нужно пробежать достаточно быстро, оставшиеся 4 минуты бежать легко, не сильно утруждая организм. Следующие 4 минуты нужно бежать умеренно быстро, но чтобы бег не был в тягость, иначе сил добежать не хватит. Оставшееся время придётся поработать и бежать за счёт характера. В последнюю стометровку стоит ещё усилить свою волю и финишировать с максимально скоростью, на которую вы способны.



Источник