15-01-2019 05:35

Топор "Фискарс": отзывы, обзор моделей, производитель

Производитель инструментов Fiskars (Финляндия) давно поставляет на рынок качественные колуны и топоры. По многочисленным отзывам, топор «Фискарс» имеет оригинальную конструкцию. Он выполнен из прочных материалов, поэтому способен длительное время сохранять свои рабочие характеристики, при этом ему не требуется техническое обслуживание. Продукция этой марки представлена в широком ассортименте. Есть инструменты, которые предназначены для использования в быту, на лесозаготовочных предприятиях и в коммунальных хозяйствах. Конструкторы обязательно рассчитывают топоры с наиболее подходящими рабочими характеристиками, при этом учитываются эргономические требования.

Уличный батут: виды, особенности, безопасность, польза для здоровьяВам будет интересно:Уличный батут: виды, особенности, безопасность, польза для здоровья

колун фискарс

Основные характеристики

Выполняя различные работы в саду, желательно пользоваться качественными инструментами. Универсальные топоры «Фискарс» обладают невероятной функциональностью. Они имеют современный дизайн и эргономичную форму.

Одна из последних новинок – трехмерная ручка из материала SoftGrip. У нее есть сенсорные точки, которые обеспечивают удобный захват. При производстве рабочая поверхность подвергается процедуре двойной закалки, благодаря чему лезвие становится прочным и надежным. Конструкция лезвия изготавливается по специальной технологии шлифования, благодаря которой острый край лучше контактирует с деревом. Оно довольно широкое, поэтому плотную древесину можно расколоть несколькими ударами.

Шингарды, что это такое и для чего они нужныВам будет интересно:Шингарды, что это такое и для чего они нужны

Лезвие долгое время остается острым, потому что покрывается защитным слоем тефлона. Он на 25% снижает трение и предохраняет лезвие от отрицательного воздействия влаги.

Топором «Фискарс», отзывы о котором только хорошие, можно без проблем расколоть мощные бревна, рубить деревья с толстыми стволами. За счет того, что при работе правильно распределены вес и мощность, удар получается очень сильным. Сломать ручки FiberComp почти не представляется возможным. FiberComp представляет собой редкое композитное стекловолокно, которое:

  • имеет небольшой вес;
  • прочнее стали;
  • препятствует скольжению поверхностей;
  • невосприимчиво к ржавчине;
  • обладает амортизирующим свойством и низкой холодной проводимостью.

Однако надо иметь в виду, что каждый вид топора эффективен лишь в своей области, к примеру, плотницким срубить большой ствол довольно трудно, а колун не предназначен для выполнения тонкой плотницкой работы. Модельный ряд топоров «Фискарс» выделяется разнообразием.

X 27 Super Splitting Axe (36″)

X 27 Super Splitting Axe (36″)

Этим топором хорошо рубятся большие деревья. Уже при первом ударе видна его эффективность. Головка топора довольно крупная, этим обеспечивается мощность расщепления дерева. Она не застревает в древесине, потому что лезвие защищено покрытием с малым коэффициентом трения.

X25 Splitting Axe (28″)

X25 Splitting Axe (28″)

Колун «Фискарс» предназначен для рубки бревен и деревьев среднего размера. Скорость махов увеличивает безупречный баланс соотношения веса и мощности. Благодаря тому что для шлифовки лезвия была применена уникальная технология, древесину можно разрубать качественно и быстро. Хотя ударно-поглощающая рукоятка FiberComp отличается легкостью, она очень крепкая.

Fiskars X11 Splitting Axe (17″)

Fiskars X11 Splitting Axe (17″)

Этот вид предназначен для рубки небольших бревен и деревьев. В нем идеально сочетаются:

  • редкий дизайн;
  • современное полотно лезвия с острой кромкой;
  • правильное распределение веса.

Благодаря этим характеристикам древесина раскалывается при каждом взмахе. Рукоятка у топора не скользкая, поэтому напряжение руки уменьшается, а контроль рубки увеличивается. Так как лезвие закаленное, то оно, в отличие от обычных топоров, дольше остается острым. Имеющийся чехол обезопасит хозяина от порезов, а лезвие защитит от негативного воздействия внешних факторов.

Универсальные топоры

Есть универсальные виды топоров Fiskars, имеющие идеально сбалансированную конструкцию, с ультраострым краем и особым покрытием с низким коэффициентом трения. Один из них - это X7 Hatchet (14″), которым можно рубить небольшие ветки и деревья. Его длина всего 35 см, поэтому инструмент удобно брать на природу, в поход или на рыбалку.

Другой инструмент X15 Chopping Axe (23.5″) предназначен для плотников и столяров. Весит он 1 кг 200 г, длина составляет 44 см. Благодаря структурному покрытию держать его очень удобно. Для переноски имеется специальный чехол. Согласно отзывам, топор «Фискарс» становится удобнее переносить.

Выбор топора

Основными факторами при выборе считаются качество и безопасность. Выбирая топор, специалисты советуют взять его за рукоятку и направить в сторону плеча. Если конец будет в него упираться, то инструмент считается большим по длине. Затем нужно опустить его вниз, придерживая другой рукой локоть, и попробовать поднять топор вертикально. Если это сделать не удается, то следует выбрать модель более легкую по весу для большего удобства.

Компания Fiskars на свою продукцию предлагает пожизненную гарантию. Амортизирующая рукоятка выделяется крепостью и легкостью. Надо иметь в виду, что при работе с этими опасными инструментами необходимо соблюдать правила безопасности.

Рубить деревья и бревна можно лишь хорошо заточенными инструментами. Если их использовать постоянно, то лезвие со временем обязательно станет тупым. Для этого компания Fiskars выпускает специальный портативный инструмент, обеспечивающий безопасный уход за ним. Это керамический шлифовальный камень, в котором для лезвия имеются четко обозначенные канавки. Пользоваться им просто, надо опустить голову топора в правую канавку и прокрутить несколько раз.

топор фискарс обзор

Отзывы об инструментах

Пользователи оставляют положительные отзывы о топоре «Фискарс». Они считают, что благодаря эргономичной конструкции пользоваться инструментом приятно. Людям нравится то, что обух запрессован в рукоятке, потому инструмент не сможет распасться на части. Наличие легкой и прочной рукоятки, которая выполнена из полиамида, армированного стекловолокном, делает его удобным при перевозке. Так как обухи выполнены штампованно-кованым методом, то прослужит топор довольно долгое время. Из производства инструмент выходит полностью подготовленным, поэтому сразу после покупки им можно работать. Таким образом, обзор топоров «Фискарс» показывает, что они отлично справляются со своей главной задачей – их лезвие прекрасно входит в любую древесину.



Источник