07-11-2018 17:41

Как прошел финал Уимблдона 2012

Уимблдон – один из четырех турниров Большого шлема по теннису, существующий с 1877 года и ежегодно проводящийся в пригороде Лондона с одноименным названием. Каждый год лучшие теннисисты планеты соревнуются друг с другом, чтобы в финале получить почетное звание победителя. Как прошел финал Уимблдона 2012

Кто основал Уимблдонский теннисный турнирВам будет интересно:Кто основал Уимблдонский теннисный турнир




В 2012 году, турнир по традиции проводился в течение 14 дней за полтора месяца до первого понедельника августа. Теннисисты боролись за призы в пяти разновидностях Уимблдона: одиночный мужской, одиночный женский, парный мужской, парный женский, смешанный (микст). В парных и смешанных турнирах партнерам не обязательно являться жителям одной страны, именно поэтому эти встречи пользуются большей популярностью у зрителей.

В финал женского одиночного турнира Уимблдона-2012 вышли представительница Польши Агнешка Радваньска и американка Серена Уильямс, чье имя уже давно на слуху у всех любителей тенниса. Финальный матч между девушками проходил в два этапа, поскольку первую игру пришлось прервать из-за сильного дождя после первого сета, выигранного Уильямс со счетом 6:1. Победу матче в пятый раз одержала американка со счетом 6:1 5:7 6:2.

Финал мужского турнира был более драматичным, поскольку в финал вышли шестикратный победитель Уимблдона из Швейцарии Роджер Федерер и шотландец Энди Маррей (любимец местной публики), который побывал второй ракеткой мира и часто занимал вторые-третьи места на Уимблдонском турнире. Поскольку с 1938 года мужчины Великобритании ни разу не выигрывали турнир, на Маррея возлагали большие надежды. Тем не менее Федерер одержал убедительную победу и стал семикратным чемпионом Уимблдона, таким образом он повторил рекорд легенды тенниса – американца Пита Сампраса. Счет встречи - 4:6, 7:5, 6:3, 6:4.

Парный женский турнир был достаточно предсказуем, поскольку изначальными фаворитками в нем были сестры Уильямс (Серена и Винус). Именно они, преодолев всех соперниц на своем пути, вышли в финал, где одолели сборную из Чехии в лице Андреа Главачковой и Люси Градецкой. Счет финала этого турнира Уимблдона - 7:5 6:4.

Победителями мужского парного турнира стала смешанная сборная, состоящая из представителя Великобритании Джонатана Мэррэя и спортсмена из Дании Фредерика Нильсена. Оба теннисиста впервые выиграли Уимблдон, в своих интервью оба надеются на продолжение сотрудничества. Со счетом 4:6, 6:4, 7:6, 6:7, 6:3 им удалось одержать победу над еще одной смешанной сборной в составе Роберта Линдстедта (Швеция) и Хоря Тецеу (Румыния).

Победителями смешанного турнира стали представители Америки Лиса Рэймонд и Майк Брайан, которые в финале одержали победу над россиянкой Еленой Весниной и представителем Индии Леандером Паесом. Все финалы были показаны на российских спортивных телеканалах (Eurosport, «Россия 2») в прямом эфире.

Видео по теме

Источник